Хранение детской обуви

1135Приходят холода, и наступает время для родителей задуматься – как сохранить детскую обувь так, чтобы она не потеряла свой внешний вид? Ведь осенние туфли и ботиночки могут смяться и запачкаться рядом с другими парами обуви, летние сандалики тоже требуют деликатного ухода. Считается, что обувь может изнашиваться даже от неправильного хранения. Так что же сделать для того, чтобы она не испортилась за несколько месяцев?

Есть очень много советов от умудрённых опытом мам, к которым стоит прислушаться. К примеру, после длительной прогулки не стоит сразу мыть детскую обувь, или даже увлажнять её. Достаточно будет лишь протереть пару влажной тканью. Лучше не стирать обувь, даже если это написано на бирке. Любые водные манипуляции приводят к деформации материала. Можно даже испортить цвет такими водными процедурами. Для того, чтобы обувь хорошо перенесла зиму в шкафу, нужно обеспечить ей ровное положение, и не ставить ничего сверху, иначе неправильное хранение детской обуви принесет негативные последствия.

Как подготовить обувь перед хранением
Если Вы надеваете малышу лаковую обувь, нужно предварительно протереть её касторовым маслом, а кожаные изделия нужно обрабатывать специальным кремом в тон (или бесцветным). Это восстановит природный блеск, придаст обуви презентабельный внешний вид, и будет поддерживать естественную влажность в коже. Сложнее ухаживать за обувью из замши. Обрабатывать этот материал нужно специальными спреями, которые предотвращают попадание влаги на материал. Такая обработка спасает и от соляных разводов после прогулки по мокрой земле. После любой обработки обувь нужно оставить на несколько часов, чтобы средства равномерно впитались в материал.

Чтобы сапожки или сандалики не деформировались, во время хранения детской обуви рекомендуется использовать специальные вставки, или, если таковых нет, можно вкладывать внутрь помятую бумагу. После того, как все процедуры сделаны, а средства впитались, нужно обернуть каждую пару в сухую ткань и поместить в коробки.

Постарайтесь вовлекать ребенка в подготовительный процесс. Когда малыш увидит, что может помогать с такими важными «взрослыми» делами, он почувствует свою значимость. Это не только положительно скажется на развитии ребенка, но и поможет выработать у него ответственность и дисциплину, получить практический опыт, который понадобится ему в будущем.

Обсуждение закрыто.