Всего два предприятия в Украине продолжают выпускать детскую обувь

В настоящее время в стране производится всего одна пара обуви на двадцать ребятишек. Это стало причиной официального обращения «Укркожобувьпрома» к Петру Порошенко — министру торговли и экономического развития – с просьбой об отмене официальной сертификации детской обуви. Производство детской обуви для детей прекращено из-за обязательной, но никому не нужной (ни детям, ни их родителям) и весьма затратной и забюрократизированной сертификации.

Для справки: в 1990 году в стране на одного ребёнка производилось по шесть пар обуви, а сегодня на двадцать детей производят всего одну пару обуви. Всего два предприятия Украины, производящие обувь, сумели сохранить производство детской обуви. Об этом и говорилось в письме, которое было подписано Александром Бородыней, президентом Лиги «Укркожобувьпром».

По его словам, начиная с 1996 года, в Украине, мотивируя интересами детей и их защиты от якобы опасной продукции и с целью поддержки украинских производителей, по решению Госстандарта была внедрена для всех обувных предприятий обязательная сертификация обуви для детей. Но она, по сути, не может быть приемлемой для изделий такого рода, как обувь. Дело в том, что подвергнуть идентификации конкретную модель обуви с образцом, имеющимся в магазине даже при условии, что он прошел в органе сертификации определенные исследования, невозможно. Поэтому эксперт утверждает, что в развитых странах обязательная сертификация обуви не практикуется.

Обсуждение закрыто.