Как подобрать правильный размер обуви

Как известно, у некоторых родителей имеется склонность приобретать своему ребенку обувь «на вырост». Однако подобное пристрастие заключает в себе опасность!

Ведь в неподходящей обуви у ребенка не удерживается в правильном положении пятка, носок, и в большинстве случаев, не закреплен подъём. В подобной обуви двигаться вашему чаду некомфортно, а также рискованно. Потому как имеется значительная опасность вывихнуть стопу.

Помимо этих опасностей, в том случае, когда у обуви сделана анатомическая подошва, то в купленной не впору обуви даже у здорового малыша появляется глубокая патология формирования продольных сводов стопы. Такой дефект, как правило, влечет за собой плоскостопие, которое обусловлено нефизиологическим прилеганием обуви неподходящей величине стопы.

Некоторые рекомендации экспертов по поводу детской обуви говорят о том, что самый благоприятный запас свободного пространства в детской обуви должен превышать на 1 см длину стопы ребенка. А как в действительности правильно, профессионалы советуют убедиться самостоятельно!

И в детской, и во взрослой обуви различие в один размер равняется 0,5 см. Следовательно, 1 см подразумевает 2 размера. Попытайтесь надеть на себя туфли на 2 размера больше. Вот, в частности, когда Вашим размером является 37ой размер — наденьте 39ой и попытайтесь сделать несколько шагов по квартире. После такого эксперимента Вы почувствовали как неудобно? А когда Вы захотите пробежаться?

После этого предлагаем Вам поразмышлять над тем фактом, что запас в один сантиметр по отношению к Вашей взрослой конечности составляет 3-4% длины стопы. При этом такой запас свободного пространства по отношению к детской ноге составит 7-8%. Таким образом, получается то, что для беспристрастности результата Вам следовало бы пробежаться в обуви в 2 раза больше, то есть в 41 размере. Только так Вы, наконец, почувствуете все отрицательные свойства обуви, которая не соответствует вашему размеру ноги. Причем в данном случае обувь не соответствует не только по длине, а и по всем величинам — по поперечному размеру и подъёму, а также по фиксации пятки.

Когда Вы поставите этот нетрудный эксперимент, тогда Вы сами весьма легко и безошибочно решите для себя такую задачу — какой наиболее благоприятный запас необходимо соблюдать, приобретая детскую обувь.

Обсуждение закрыто.