Подошва, стелька и утеплитель для детской обуви

Подошва детского ботинка или сапога должна легко сгибаться, максимально приближая ходьбу в них к ходьбе босиком. Кроме того, обувь с мягкой подошвой значительно меньше скользит. Покупая зимнюю обувь для своих малышей, обязательно отогните от подошвы верхнюю часть и проверьте состояние шва и проклейки. В некоторых случаях подошва оказывается надежно приваренной к обуви. Хорошо, когда она выполнена из ПВХ (поливинилхлорида) или ТЭП (термоэластопласта). Эти материалы не скользят. Подошвы бывают также и из полиуретана, который отличается своей лёгкостью, но является более холодным и скользким.

Стелька в детской зимней обуви должна быть только меховой. Если в магазине маме удаётся извлечь из сапога стельку, чтобы в отсутствии ребенка измерить обувь или приложить её к ноге непоседы, радости мамаши просто нет предела. Так вот, радоваться можно, но покупать такую обувь, ни в коем случае нельзя. В зимней обуви стелька должна быть надежно приклеена или прошита. При изготовлении стелек производители обязательно используют разнообразные системы, которые снижают нагрузку на стопу. Примером могут служить стельки с воздушной подушкой.

В обуви приличных марок внутри сапога или на подошве присутствует маркировка в виде трёх рисунков обуви (верха, подошвы и подкладки) и рядом с ними три символа. Присутствие знака в виде шкурки означает, что обувь выполнена из кожи, присутствие ромбика указывает на использование синтетики, а сеточка символизирует прочие материалы.

В качестве утеплителя в приличной детской обуви используется мех. Он должен быть натуральным (цигейка, мутон), чтобы ножка не мерзла, но при этом обязательно дышала.

Синтетический мех в детской обуви встречается нынче довольно редко. Его можно отличить по характерному блеску, как впрочем, и искусственный мех. А вот натуральный мех — тусклый. Для определения качества утеплителя следует расстегнуть застежку и раздвинуть мех пальцами. Если у основания будет виднеться шкурка – мех натуральный, а если ткань – искусственный или синтетический. Обувь с мехом сушат при комнатной температуре.

Обсуждение закрыто.