Выбираем для ребенка зимнюю обувь

Выбрать обувь для ребёнка совсем не просто.

Особенности дизайна и ценовой разброс детской обуви просто меркнут перед наиболее главным вопросом: замерзнет ребёнок или нет? Тут следует хорошо подумать над тем, почему же ноги детей, упакованные в современные сапоги, сшитые по последнему писку моды и часто имеющие баснословные цены (как принято говорить «от самолёта»), все равно мёрзнут.

Наиболее вероятными причинами замерзания являются:

слишком большая (отсутствует теплосберегающий эффект) или слишком тесная (мёрзнут обездвиженные пальцы) обувь; использование лишних носков, от которых ножки потеют и переохлаждаются; наличие колготок или носков под мембранными сапожками, приводящих к тому, что мембрана не работает, потому, что хлопок впитал влагу, остывающую впоследствии;

наличие у ребёнка сосудистой дистонии, вызывающей недостаточность кровообращения (ледяные ножки) и т.д. Ребенок мерзнет, тогда, когда у него выше ступней ног холодная кожа, ледяные ноги. А если у него прохладные ноги (комнатной температуры или немного ниже), ребенок не мерзнет. И это вполне нормально.

Если у ребёнка влажные или очень теплые ноги, значит ребенок перегрелся.

Раньше люди думали, что теплая одежда и обувь должны быть непременно толстыми, тяжелыми и/или многослойными. К великому сожалению этот стереотип властвует над родителями и в наши дни. Когда бабушки видят беззащитные ноги своих внуков в «голых» колготках, их сердце просто разрывается на части. Они успокаиваются лишь после того, как на ножки малышей навьючиваются шерстяной носок, а поверх него – валенок. Вот тогда их душенька спокойна. И невдомёк им то, что перегрев стопы приводит к нарушению потоотделения. Да и зимы нынче не те, не говоря уж о временах. Современная наука и промышленность достигли небывалых высот, благодаря которым появилась обувь легкая, гибкая и совсем тонкая, но, тем не менее – теплая. Новая обувь характеризуется очень высокими «дышащими» и влагопроницаемыми свойствами. Эта обувь, считают специалисты, скоро вытеснит мех и кожу.

Обсуждение закрыто.