Уход за мембранной обувью

557_136Мембранная обувь отличается от обычной материалом, из которого она изготовлена. Он состоит из нескольких слоев: наружного покрытия, собственного мембранного материала и утеплителя. Прослойка, делающая такую обувь особенной, бывает двух видов: с порами и без них. Цель ее устройства – для вывода влаги наружу. Она препятствует повторному попаданию жидкостей, поскольку ее поры имеют меньший размер, чем у молекул воды. Если мембрана беспоровая, то ее правильная работа обеспечивается за счет специальных химических соединений.
Такая обувь требует правильного обращения и ухода.

Основная задача — бережное отношение к мембране
Такую обувь нельзя ставить под потоки раскаленных воздушных потоков, поэтому не следует ее ставить сушить возле нагревателей. Также свойства мембраны ухудшаются по мере ее загрязнения. Грязь забивает поры. В таком случае материал не будет работать должным образом. Еще одним негативным фактором для мембраны являются специальные средства, которыми посыпают улицы зимой. Соответственно, если вы хотите, чтобы обувь вам прослужила долго, вам нужно будет ее чистить после каждого выхода на улицу.

Как ухаживать
Чтобы помыть обувь с мембранной прослойкой вам понадобиться теплая вода, щетка с мягкой щетиной и тряпочка. Если ботинки очень грязные, то допускается использование мыла. Однако не стоит брать хозяйственное, поскольку вещества, из которых оно изготовлено, очень агрессивны. Мокрую обувь носить нельзя. Если погода холодная, то кристаллы замерзшей жидкости закупорят поры. Если вы хотите правильно следить за своей обувью правильно, то вам следует обратить внимание на наружное покрытие. Наиболее часто используют нубук и текстиль, которым присущи прекрасные пропускные свойства. Для сушки модно использовать проверенный дедовский метод – набить обувь газетами, которые и впитают лишние жидкости.

Использование водоотталкивающих пропиток – обязательное условие
Если вы приобрели мембранную обувь, вам необходимо приобрести в комплекте с ней водоотталкивающие пропитки. Они помогут работать вашей обуви правильно. Выбор той или иной пропитки зависит от того, какой вид мембраны заложен в вашу обувь.
Обработка пропиткой не требует особых навыков и приспособлений. Стоимость таких средств не ударит по вашему кошельку, а расход у них не очень большой.

Обсуждение закрыто.