Упражнения против плоскостопия

113Плоскостопие появляется в тех случаях, когда формирование стопы по каким-то причинам происходят с нарушениями. Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, как формируется свод стопы у ребенка, и если заметили некоторые отклонения, они советуют незамедлительно принимать профилактические меры для укрепления суставов и мышц ребенка, чтобы стопа сформировалась правильно.

На что в первую очередь нужно обратить внимание: ребенок косолапит при ходьбе или наступает на внутреннюю часть стопы. Это первые признаки плоскостопия, если вы заметили такие симптомы у своего ребенка, обязательно обратитесь к врачу за консультацией. Очень важно сразу, при первых видимых нарушениях бороться с проблемой профилактическими способами, чем потом лечить запущенное плоскостопие.

Если все-таки подтвердились ваши догадки – у ребенка действительно нависает угроза плоскостопия, не расстраивайтесь. Свод стопы формируется полностью и окончательно у ребенка до подросткового возраста, а именно до двенадцати лет. Поэтому любую деформацию стопы до этого возрастного периода врачи считают полностью поправимым.

Очень важно, чтобы ребенок вел активный образ жизни. Чтобы предотвратить деформацию детской стопы и обеспечить ее правильное формирование, нужно дать нагрузку на определенные группы мышц, которые задействуются наилучшим образом в тот момент, когда ребенок ходит босиком по неровной поверхности – это может быть и прогулка по двору ли по песчаному пляжу. Если вы живете в многоэтажке, вокруг асфальт и у вас нет возможности выводить ребенка на травяной газон для прогулки босиком, тогда для упражнений против плоскостопия используйте подручные средства в домашних условиях – разложите каштаны на ковре и пусть ребенок по ним походит босыми ножками. Также для профилактических целей можно дома с малышом заниматься гимнастикой. Сейчас мы вам расскажем о некоторых упражнениях против плоскостопия.

Гимнастика от плоскостопия
Эффективна ходьба на внутренней стопе и внешней, еще пройдитесь с малышом с подогнутыми пальцами ног, а затем поднимите их вверх и также пройдитесь, походите вначале на носочках, а затем на пяточках, разложите несколько карандашей по полу и попытайтесь их поднять пальцами ног, можно также на присядках пройтись по комнате.
Выполняйте с постоянством такую гимнастику, чтобы ножки вашего малыша не знали, что такое плоскостопие.

Обсуждение закрыто.