Супинатор для детской обуви

1123Когда ребенок растет, его стопы также развиваются вместе с ним. Малыш учится ходить и в это время его ноги подрастают, проходя несколько этапов.
Зачастую родители озабочены тем, что свод стопы их чада не четко обозначен. Данное явление соответствует норме. Его объясняют тем, что детские косточки еще полностью не сформированы, а ребенок еще толком не научился ходить. Кроме того, жировая прослойка в этот момент является своеобразным амортизатором, защищающим ногу малыша, и покрывает свод стопы.

Очертания стопы полностью сформировываются и воспринимают всю функциональную нагрузку приблизительно к шести годам.

Исходя из этого факта, медицина следующим образом выразила свою позицию по отношению к применению супинатора в детской обуви для коррекции развития стопы:

1. Если использовать супинатор до полного формирования свода стопы (а это шесть — семь лет), то можно нарушить естественное развитие ножки ребенка.

2. Все виды коррекции обязаны подбираться под конкретно ребенка. Неправильная или непрофессиональная коррекция не только не исправит проблему, но и может усугубить существующее положение.

3. Корректирование требует систематического наблюдения у специалистов, поскольку по мере роста стопы эффективность супинатора может свестись на нет.

4. Супинаторы в форме мягких «подушек» использовать в обыкновенной обуви нельзя, поскольку их поверхность слишком мягкая, а расположение не всегда соответствует требуемому.

5. Многие из проблем с развитием стопы ребенка, которые приводят родителей к мысли об использовании супинаторов, являются частью природного индивидуального формирования ноги и к шести годам исчезают сами собой.

6. Обувь с мягкими супинаторами не дает желаемого эффекта. Все изменения в лучшую сторону – это результат роста и развития ноги малыша.

7. Супинаторы в обыкновенной, не ортопедической обуви – это маркетинговый прием, заставляющий родителей покупать продукцию именно этого производителя детской обуви. С точки зрения физиологи он бесполезен.

В большинстве случаев использование обуви с супинаторами (кроме тех, когда медики-ортопеды сами назначают их ребенку) являются удобной «легендой» для производителей обуви, которые ловят родителей на желании помочь своему чаду.

Обсуждение закрыто.