Правила выбора зимней обуви для детей

98% всех детей рождаются со здоровыми ножками. В то время как две трети взрослых испытывают муки от всевозможных деформаций всей стопы или пальцев ног. Основная причина этого печального факта — несоответствие обуви размеру стопы в детском возрасте: она или слишком мала или, наоборот, слишком велика. В связи с эти ортопеды предостерегают: болезни позвоночника, суставов, возникновение невралгии и сердечнососудистой дистонии возможно от ношения обуви, которая не соответствует размеру стопы. В настоящее время существует достаточный ассортимент обуви, рассчитанный на любой материальный достаток. Родители часто колеблются при выборе обуви, не зная, какой из них отдать предпочтение: дорогой или предельно дешевой. Ведь нога малыша очень быстро растёт и надо опять идти в магазин и «отстёгивать» энную сумму денег на приобретение очередной пары обуви. Здесь следует заметить, что дешевая обувь редко бывает выполнена по всем правилам. В ней часто не учитывается основной фактор: распределяется нагрузка на мышцы при ходьбе. От этого зависит не только развитие стопы, но и всего организма ребёнка в целом. На ногах не стоит экономить, так как они являются важной частью тела.

Отечественным производителям, к счастью, тоже есть, чем похвастать: еще немного, и наша обувь ни в чем не будет уступать зарубежным моделям.

Приобретая обувь для детей, следует особое внимание обратить на три основных фактора: длину, полноту стопы и взъем (или подъём).

Для определения длины стопы, ножку ребёнка ставят на лист бумаги и аккуратно обводят. Длину стопы измеряют сантиметром (от пятки до выступающей части носка). Этот рисунок следует взять с собой в магазин и отдать консультанту (и в том случае, если ребёнок с вами – тоже)

Большинство фирм производят обувь широкую, среднюю и узкую. Памятуя о неправильном распределении нагрузок, для ребёнка с узкой ножкой ни в коем случае нельзя покупать обувь с широким носком. Нельзя допускать, чтобы нога болталась внутри сапога. Если переход плавный и наклонный – это высокий подъём. Если у сапог между ступней и голенью слишком узкий переход, примерить обувь на ногу, имеющую высокий подъём, не так-то просто. Кстати, сейчас в продаже имеется много обуви турецкого и итальянского и производства, которая предназначена для узкой стопы.

Обсуждение закрыто.