Мембрана и тинсулейт в детской обуви

Используемая в детской обуви, мембрана представляет собой тонкую фторопластовую пленку, пропускающую влагу только в одном направлении, а именно наружу. Она имеет солидное количество маленьких по размеру отверстий, приходящихся на единицу площади. Молекулы воды в виде пара проходят сквозь них беспрепятственно, а вот капли не проходят, так как они во много раз больше молекул воды. В обувном производстве используются такие виды мембранных материалов, как рикотекс, симпатекс, гортекс и прочие. Все они имеют различную структуру, но работают по одному принципу. Например, симпатекс представляет собой мембрану без пор, и влага проходит через него посредством особых химических связей. Мембрана вмембранных материалах работает в любом случае. Однако ей лучше помочь. И сделать это можно, одев на ножку малыша носки или колготки, в состав которых входит определённый процент синтетики, делающий изделие «тянущимся». Подойдут сюда и специальные термоноски.

Обувь с использованием мембраны предназначена для температур до -10оС. А вот при более низких температурах мембрана обмерзает. Приобретая для своих малышей зимнюю обувь в условиях холодных зим, стоит обратить внимание на обувь, в которой использован вариант овечья шерсть+мембрана. Такая обувь может выдерживать температуру до -30оС.

Уход за мембранной обувью не сложный. Важно только помнить, что её нельзя сушить на обогревателе или батарее, так как в этом случае мембрана разрушается.

Обсуждение закрыто.