Как выбрать сандалии ребенку

Главное при выборе детской обуви – подобрать правильный размер. Врачи-ортопеды не рекомендуют брать малышу обувь ровно по его размеру, и утверждают, что для нормального развития ножки ребенку нужен хоть небольшой запас, примерно в полсантиметра. Такой запас гарантирует ребенку удобство в любой ситуации, поскольку иногда , чаще – в жаркую погоду, ножка может отекать. Однако и в другую крайность впадать не нужно. Не стоит покупать сандалии на несколько размеров вперед. Этот нанесет непоправимый вред развитию голеностопа у малыша, поскольку супинатор будет находиться не на правильном месте. Далее – несколько советов, как выбирать сандалии ребенку.

Определение размера сандалий
Для того, чтобы правильно определиться с размером, можно поступить следующим образом: еще до оплаты товара вытащить стельку и поставит на нее ногу малыша. Этот метод точно скажет, подходит ли обувь ребенку. Но как выбрать сандалии, если стелька в них приклеена? Нужно самому сделать отпечаток ноги ребенка. Для этого силуэт ножки переводится на картон или плотную бумагу. Если вложить его в обувь, сразу станет понятно, удобной будет она для малыша, или напротив.
Во время примерки обуви родители должны прощупать пальчики ребенка и определить, нет ли там слишком большого запаса, не давит ли носок, не подогнуты ли пальчики. Конечно, это нужно только при выборе обуви с закрытым носком.

Широкий или узкий носок?
Не стоит стремиться за модой и выбирать ребенку модели с узким носком. Конечно, это смотрится довольно красиво, но нагрузка на ногу в таких моделях распределяется неравномерно, что приводит к нарушению кровообращения в стопе.

Открытые или закрытые модели?
Детские врачи настоятельно не рекомендуют брать малышу слишком открытую обувь. Будет лучше, если маленькие пальчики будут защищены от камушков и песка, которые постоянно попадают в обувь при пеших прогулках и доставляют неприятные ощущения. Однако и закрытая обувь в летний период может доставить неудобства, поскольку нога в таких моделях может сильно потеть.
При выборе сандалий обратите внимание наличие в них жесткого задника. Это является залогом правильной фиксации ноги и профилактики ортопедических заболеваний. При этом материал, из которого изготовлена обувь, должен быть мягким и не травмировать детскую кожу.

Обсуждение закрыто.