Как выбрать детские демисезонные ботинки

110hНесмотря на разницу в погоде, весной и осенью мы носим одинаковую обувь. Именно поэтому такие модели называются демисезонными. Детские демисезонные ботинки стоит выбирать очень тщательно, тем более, что детская ножка должна быть правильно поставлена для того, чтобы избежать проблем в будущем. Нельзя, чтобы нога ребенка потела и прела, но в то же время нельзя допустить промокания обуви. Так что внимательно отнеситесь к выбору демисезонной модели обуви для своего малыша.

• Натуральный материал
Лучше всего, если обувь будет изготовлена из натуральных материалов. Они позволят коже дышать, будут сохранять тепло и не пропустят влагу внутрь. К тому же, обувь из натуральных материалов принимает форму ноги владельца, так что ребенку в такой обуви будет максимально комфортно гулять и играть.

• Размер
Для детей младшего возраста стоит выбирать такой размер, в котором пальцы свободно шевелятся, а нога не сильно зажата. Такая обувь будет способствовать правильному развитию стопы малыша. Также модель можно будет носить не один сезон, поскольку она не скоро станет мала. Лучше всего выбирать размер, в котором расстояние от ступни малыша до задника обуви составит 1 см. Для зимнего периода этот показатель составляет 1,5 см. В магазине попросите малыша пройти пару метров и посмотрите, как он идет. Если походка не меняется – обувь удобная.

• Внутренняя отделка
Прощупайте внутреннюю поверхность ботинок на наличие твердых и жестких частей. Часто бывает, что в магазины по ошибке завозят заводской брак, который с виду никак не отличить. Если купить такую обувь, каждый шаг будет тяжело даваться ребенку и прогулки превратятся в мучение.

• Подошва и каблук
Подошва ботинок должна быть гибкой для того, чтобы не затруднять ходьбу ребенку. Если же в модели будет жесткая подошва, это усилит потоотделение ножек и может навредить ребенку. В обуви должен быть небольшой каблук для того, чтобы равномерно распределять вес малыша при ходьбе. Для этого достаточно 1-2 см. Для совсем малышей достаточно будет высоты каблука 0,5-0,7 мм.

• Задник
Для маленьких детей стоит выбирать модели с жестким задником для правильной фиксации стопы.

• Застежка или шнуровка?
При выборе детских демисезонных ботинок стоит уделить внимание способу фиксации обуви. Шнуровка хороша тем, что лучше фиксирует стопу малыша, но с застежкой ребенку справиться будет проще.

Обсуждение закрыто.