Как уберечь малыша от плоскостопия?

112У взрослого человека форма стопы неровная, она с небольшой ложбинкой, у маленьких детишек же стопы совершенно ровные. Все предусмотрено природой – такая ровная стопа нужна малышам для свершения их первых в жизни шагов. По мере подрастания ребенка, его стопа приобретает другую форму – с выемкой, как у всех взрослых. Но, это при том условии, что процесс развития стоп в норме. Бывает, что у ребенка неправильно формируется стопа, что грозит плоскостопием. Плоскостопие – это деформация стопы, при которой она оседает и становится плоской. Опасность состоит в том, что плоскостопие не только негативно влияет на ноги, но также влечет за собой такие последствия – нарушения в позвоночнике, проблемы костно-мышечной системы. Поэтому, если вы наблюдаете у своего ребенка неправильное развитие стопы, необходимо срочно принимать меры, чтобы не допустить плоскости стопы. А как это сделать, читайте ниже.

Как уберечь ребенка от плоскостопия?
1 .Не запрещайте ребенку бегать босыми ножками по траве, растущей у вас во дворе, по лесу, по морскому песку или по мелким камешкам на берегу побережья. Родители совершают ошибку, когда не разрешают детям бегать без обуви, детским стопам – это только на пользу. При взаимодействии стоп с природной поверхностью, получается своего рода массаж, который благоприятно влияет на правильное развитие стопы малыша.

2. Немаловажный фактор в правильном формировании стопы – обувь. Лучше всего покупать качественную кожаную обувь. Обувь должна быть с высоким твердым задником, гибкой подошвой, тупым носком, на невысоком каблуке, с супинатором, на внутренней части стельки. Не покупайте вашему ребенку обувь не его размера, это негативно отразится на формировании стопы. Нельзя, чтобы ножка болталась в сандалике или была тесно сдавлена.

3 .Как для лечения плоскостопия, так и для его профилактики верное средство – гимнастика. Не сложные регулярные физические упражнения, будут хорошим подспорьем в борьбе против деформации стопы. Пусть ребенок ходит на носочках несколько минут, также с поджатыми пальчиками, как косолапый мишка, на ребрах стоп и так далее. Если ваш ребенок будет делать такие незамысловатые упражнения ежедневно, он избавится от плоскостопия.

4 .Здоровое, сбалансированное питание, насыщенное всеми необходимыми веществами, витаминами и микроэлементами, также влияет на правильное развитие детского организма.

Обсуждение закрыто.