Как сушить обувь

Безусловно, прогулка по снежным сугробам – дело довольно интересное, однако такие прогулки наносят значительный вред вашей обуви. Причем зимние ботинки и сапоги из-за покорения снежных завалов постоянно намокают. В конечном итоге, кроме положительных эмоций от веселых уличных развлечений, вас все время мучает вопрос — как сушить вашу обувь.

В данной статье давайте обсудим, как сушить обувь, разобрав при этом существующие методы, благодаря которым можно сделать это безошибочно и без нанесения вреда вашей и детской обуви.

1. Лишь используя естественные методы. Не нужно стремиться ускорить процесс высыхания качественной кожаной обуви, в противном случае обувь прослужит вам весьма недолго. Как известно, любая обувь не любит когда ее начинают сушить на батареях центрального отопления или над открытыми источниками огня. Вследствие этого сушить ботинки возле электрокамина, газовой плиты, либо калорифера категорически запрещено.
Отрицательные результаты, которые зачастую появляются при подобном виде сушки, заключаются в повреждении кожи, покрывшейся трещинами краске, отпавшей подошвы из-за усыхания клея.

2. Необходимо время. Следует знать, что разный материал может стать сухим за различный временной период. Нужно предоставить вашей обуви достаточное количество времени для полного высыхания жидкости. Вот почему советуют для данного случая обладать сменной парой обуви.
Зачастую, в течение 24 часов промокшая зимняя обувь полностью высыхает. Безусловно, в том случае, когда вы не черпали своими ботинками воду из озера.

3. Что же предпринять, для устранения избытка влаги? С этой целью необходимо натолкать в середину ботинок газет, которые прекрасным образом поглощают в себя остатки вашей ходьбы по мокрому льду и снежной каше. Однако, при постепенном пропитывании газеты, ее необходимо менять.
Кроме того, можно применять так называемые влаговпитывающие мешочки. Их преимущество состоит в том, что они рассчитаны на неоднократное использование. К тому же их, по сравнению с ботинками, можно подсушить на калорифере.

4. Использование специальных устройств. Вот, в частности, современные сушилки. В настоящее время создано множество разновидностей: в виде электростелек, ковриков, фенов для сушки обуви.

5. Помните о форме. Промокание и сушка наносят значительный удар на форму обуви. Для этого необходимо применять формодержатели. Благодаря им обувь не деформируется в результате сушки.

Обсуждение закрыто.