Если мерзнут ноги у ребенка

Обувь для малыша правильно подобрать не так уж и просто. Отличительные нюансы дизайна и даже влияние стоимости отходят на задний план перед наиболее основным вопросом: озябнут ноги либо нет? Попытаемся выяснить, отчего же стопы, защищенные современной обувью с учетом модных тенденций и высокой стоимости, все равно будут просто и весьма непредвиденно мерзнуть.

Обсудим самые часто встречаемые причины замерзания:
1. Чересчур тесная обувь, значит, пальцы лишены возможности двигаться, и как следствие начинают быстро мерзнуть. Чересчур большая обувь – отсутствует теплосберегающая способность.

2. Большое число одежек на детских ножках (ненужные дополнительные носки). Нога поочередно потеет, а потом охладевает.

3. Колготки или носки, в составе которых нет синтетических материалов, а поверх надетые мембранные сапоги. Наблюдается такой же итог: мембрана не функционирует, хлопок вобрал в себя пот, который затем, испаряясь, охлаждает конечности. Либо мембранные сапоги приобретены ребенку для неактивных обездвиженных прогулок (стоять, сидеть).

4. Нехватка притока крови к нижним конечностям (сосудистая дистония): окоченевшие (не прохладные) конечности. Вследствие нарушенного притока крови, тепло не образуется даже при значительном утеплении ног и обогреваемом помещении. При данном заболевании сосуды спазмируются, в том случае если необходимо расширяться. В конечном итоге происходит спазм, и кровь в дистальные отделы конечностей попросту не поступает. Это обычный процесс годовалых малышей, ведь физиологическая терморегуляция еще не достаточно развита.

5. Предрассудки, увеличенная подозрительность и недоверчивость. Характерные признаки: мама утверждает, что если ей на улице холодно, следовательно, ее ребенок непременно замерзнет.

Малыш озяб, в том случае, когда у него на ощупь холодные кожные покровы выше стоп ног, ледяные ноги.
Малышу не холодно, когда у него прохладные ноги (при касании кожа ощущается комнатной температуры). Это вариант нормы.
Малыш перегрелся, когда у него чересчур горячие либо влажные ноги.

В прежние времена люди считали, что теплая обувь и одежда должны иметь существенный вес, и сделаны из материала, который имеет значительную толщину. Такой предрассудок все еще остается в силе.
Однако перегрев ноги, является причиной повышенного потоотделения, что в конечном итоге способствует переохлаждению конечностей.

Обсуждение закрыто.