Сменная обувь в школу

122Правильно подобранная обувь – это залог нашего здоровья. К сожалению далеко не все это понимают, поэтому в выборе обуви зачастую руководствуются не правильными критериями. Необходимо, чтобы обувь была не только привлекательной и не дорогой, но и удобной, особенно это важно для растущего детского организма. Ведь, если ребенок будет носить некачественную обувь, впоследствии у него могут возникнуть проблемы с позвоночником, с осанкой, со стопой. Во избежание этого родителям нужно снарядить своего чада хорошей сменной обувью для школы, так как ребенок будет находиться в ней весь учебный процесс.

Детская обувь для школы, – какой она должна быть?
Ортопедическая обувь подходит по всем показателям для нормального формирования стопы, равномерно распределяя всю нагрузку тела. Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют обувать в такую обувь школьников. Но так как эта обувь не всегда привлекательна на внешний вид, а это имеет очень большое значение для детей, особенно для девочек, можно воспользоваться ортопедическими стельками, вставив их в обычную обувь. При покупке спортивной обуви для физических занятий так же не будьте самостоятельны, а прежде посоветуйтесь с учителем физкультуры, он порекомендует вам, что нужно подобрать.

Как выбрать школьную переобувку?
Вот несколько советов, которые вам помогут в выборе обуви для школы:

1)Не слишком мягкой, но и не очень твердой должна быть подошва, с легкостью гнулась, принимая положение стопы.

2)Размер обуви имеет большое значение. Обувь должна быть впору ребенку, не тесной, но и не великоватой. В первом случае обувь будет давить, причиняя дискомфорт, во втором – ботинок будет спадать с ноги плюс неправильное формирование стопы. Допускается 1 см. к размеру ноги.

3)Необходимо, чтобы сменная обувь была с застежками или шнурками, а задник не гнулся, был плотным.

4)Чтобы не было плоскостопия и варикозных заболеваний, выбирайте обувь с небольшим каблуком (3-5 см.), плоская подошва не подойдет.

5)Для того, чтобы ноги дышали, не потели, и не промокали, покупайте изделия из кожи или на тканевой основе. Обувь натурального производства пропускает воздух, благодаря кожаной стельке ноги не потеют и остаются сухими на протяжении всего дня.

Эстетичный вид, также имеет значение, поэтому подбирайте обувь, подходящую к школьной форме, и не забудьте купить сумку для сменной обуви.

Обсуждение закрыто.