Антиварусная ортопедическая обувь

889_136В процессе формирования постановки стопы детей в возрасте от 2 до 5 лет, стоит обратить внимание на точки соприкосновения ноги малыша с поверхностью. Если пальчики, внутренняя и внешняя части стопы равномерно принимают общий вес, то это очень хорошо. Однако встречаются случаи, когда при ходьбе опора делается на пятку и лишь внутренний или внешний край стопы, это является отклонением и требует оперативного реагирования родителей и ведущего детского врача. Ни стоит переживать, все действия направлены на корректировку и заключаются в подборе правильной, специальной, обуви.

Залог здоровья
Обнаружение в раннем возрасте опоры на внешнюю сторону стопы, и принятия соответственных мер, позволит быстро исправить дефект походки и снизить неблагоприятную нагрузку на позвоночник в последующем, на протяжении всей жизни. Медицинский термин косолапости – «варус». Но, стоит повториться, что на ранней стадии нарушения походки, он никакой опасности не представляет. Связки стопы маленьких детей обладают особой гибкостью, что позволяет безболезненно корректировать поворот носка в нужном нам направлении, тем самым влияя на пятно контакта с поверхностью пола.

Способы преодоления варуса
Главным средством воздействия на ножки ребенка является грамотная антиварусная ортопедическая обувь. Она не является «специфической», любой известный производитель детской обуви, имеет в модельном ряду несколько вариаций, рассчитанных как на мальчиков, так и на девочек. От родителей лишь требуется регулярное проведение массажа стоп ребенку, состоящего из нескольких простых движений. Лишь в исключительных случаях для борьбы с варусом необходимо применение специальных эластичных повязок.

Особенности обуви
К особенностям антиварусной ортопедической обуви можно отнести жесткий задник пятки продленной формы, с внутренней стороны стопы. Кроме того, как летняя обувь, так и сапожки имеют высокий голень и жесткий фиксатор в виде шнуровки. Супинатор в антиварусной обуви отсутствует. Все вместе позволяет удерживать стопу в нужном направлении, развернув её на восемь-десять градусов, приучая к постановке ног на протяжении от одного месяца до двух. Если в вашем городе детские магазины не позаботились о реализации специальной обуви, её смело можно заказать через интернет, предварительно замерив длину и полноту стопы малыша.

Обсуждение закрыто.